Едем мы давеча с Левкой в машине, с нами – Юлька и ее подружка Таня. Таня учится на фармацевтике, и как-то нечувствительно речь заходит о гомеопатии. Таня говорит, что официальная медицина до сих пор относится к гомеопатии с пренебрежением, хоть и известно, что она (гомеопатия) помогает.
- А это доказано, что помогает? - спрашиваем мы, - исследования проводились?
- Нет, исследования не проводились, и каков механизм действия – неизвестно, но известно, что помогает.
- А может, механизм действия – это известный «эффект плацебо»: во что пациент верит, то и помогает? Вроде, на 30% больных действует.
- Нет, действие гомеопатии гораздо сильнее эффекта плацебо.
- Да как же это известно, если исследований не проводилось?
- Исследований не проводилось, потому что конвенциональная медицина опасается, что правота гомеопатов подтвердится, и тогда всю фармацевтику придется переписывать заново.
- Но тогда со стороны гомеопатов кто-нибудь да смог бы финансировать такие исследования.
- А им не надо, они и так знают, что помогает.
- Но как же знают, если никто не исследовал?
- Знают, всем известно.
Тут в машине повисает тишина. Я вижу, что Левка хочет что-то спросить, и никак не решится. Я, впрочем, догадываюсь, ЧТО он хочет спросить. И ровно через две минуты мы – хором – выпаливаем: «Послушай, Тань, ты правая или левая»?"